Наушники и прочая портативная аудиотехника

Тема в разделе "Основной", создана пользователем radioagent, 27 мар 2008.

  1. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Наушники. Каждый раз, когда задумываюсь о покупке новых наушников, хочется чего-то лучше, чем было до. Забавно, что каждая новая пара наушников действительно оказывается так хороша, что кажется странным - от куда такой потенциал для роста? О_о :)

    Наушники бывают:
    проводные и беспроводные (каждый из которых бывает нескольких типов)
    внешние и внутренние
    внешние: открытые или закрытые (последние - это те, в которых амбрашура полностью поглощает ухо)
    внутренние - вставные и вкладываемые :) моя вольная классификация

    С моей точки зрения портативными наушниками имеющими право заинтересовать меломана могут быть а) внешние открытые б) вставные (будем называть их "вушниками")

    Вушники появились не так давно. По моему опыту, у них есть ряд достоинств и недостатков:
    +
    великолепная шумоизоляция, выше, чем у любых наушников (правда никогда не пользовал наушники с динамическим шумоподавлением, однако их не рассматриваю в силу сомнительного качества звука)

    замечательная компактность, в сравнении с внешними

    -
    не всегда комфортны физически
    проблемы с материалами (как правило материал, контактирующий с ухом крайне недолговечен; в некоторых конструкция требуется около минуты, для выхода материала на нормальный режим работы)

    действительно широкий диапазон частот и глубокйи звук доступен только на наушниках большого размера.
    (стоит отметить, что вушники здесь значительно выигрывают у простых вставных наушников, т.к. вушники плотно контактируют с твердыми материями уха и передают звук на "кость" , от чего достигается весьма глубокий бас, еще хочется сказать про то, что по рассказам авторитетных мне людей, есть такие вушники, которые за пояс заткнут любые умеренно дорогие внешние наушники. но цена таких вушников умопомрачительна.)

    О внешних наушниках можно говорить много. Вспомню о своих последних ощущениях:
    наушники с амбрашурами создают дополнительный объем между динамиком и ухом, что создает забавный акустический эффект с глубооооким, объемным звуком. Однако, если убавить громкость или слушать что-то легкое и тихое (эмбиент к примеру) с паузами, то можно услышать, как весь окружающий мир отдается диким эхом в огромной зале, создаваемым этим самым дополнительным пространством. Очень неприятные ощущения. Но это для меня, для тех, кто музыку тихо не слушает - думаю будет весьма интересно. Та модель, конкретно которую я тестировал, обладала еще одним минусом - неочень внятными высокими частотами, не знаю, на сколько это связано с амбрагшурами или конкретной моделью.

    Вообще, внешние наушники обладают гораздо большим объемом звука. У меня девушка любит говорить, что не понимает аудиофилов, и сама легко слушает все, что шевелится (хоть 56 кбпс, хоть 1000, не важно), как-то дал ей послушать мой любимый трек, она взяла наушники, стала подносить к ушам и испуганно отвела их резко в сторону со словами: "ой, что это... все такое... какое-то...объемное! как будто окружает, аж испугалась" ЕНссно музыка была в лосслесс формате да и наущшшники внешние с замечательно сбалансированные по частотам.

    В общем для внешних наушников:
    +
    объемный звук, очень объемный и качественный, недостижимо для вушников и тем более вставных
    по моим ощущениям, баланс между высокими средними и низкими частотами достижим только на внешних наушниках

    -
    часто требуют маломальского прижатия к ушам, часто режут(не в кровь, а просто неприятно) нежное ухо своим давлением :)
    некоторые модели плохо дружат с ветром

    Размер внешних открытых наушников - золотая середина. Тем более существую очень удобные складные модели.

    =============================

    Прошу всех компетентных высказаться.

    так же прошу написать о том, какие наушники вы тестировали, какие не рекомендуете покупать, что в них не понравилось. такая инфа мне так же интересна, как инфа о тех наушниках, что вам понравились :)

    Так же прошу понять, что одним людям подавай БАСССС, а другим нормальный качественный звук. Так что прошу быть объективными и не забывать, что личные предпочтения могут не совпадать с предпочтениями читателей. Не вводите в заблуждения, утверждая, что ваши любимые наушники - лучшие наушники в мире :)

    ЗЫ. людей, кто сомневается в возможностях своего слуха прошу писать только об эргономике наушников, ни в коем случае не об их аудиокачествах.

    Ну и еще здесь завтра-послезавтра напишу о текущих моих наушниках и о плеере. Чего и всех прошу сделать.
     
  2. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Есть у меня наушники, старенькие им уже 2-2,5 года всё ещё работают. А другие всякие разные и полгода не продержались.
     
  3. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Продолжу наше обсуждение! Я сам все, что с плеера слушаю во "вушниках" (классный термин, мне очень понравился!), в них и правда неплохой звук, после обычных капель разница очень значительна! И это при том, что капли были не из дешевых ~ 800-1000 р. сейчас уже точно не вспомню... Но один из главных их недостатков, который я ощущаю на себе, это то, что при достаточно большой громкости болят уши, около часа в метро хватает, чтобы потом минут 20 было не самое приятное ощущение в ушах!... Да, я могу быть не прав, потому что вушники не самые лучшие (те что идут в комплекте с sony-ericson)...

    Вот! Еще могу рассказать, про беспроводные наушники, которые были у меня! Это Sennheiser HDR 65. (~2500р. 3 года назад) Примерно полгода я им очень радовался, ибо достаточно неплохое звучание + "Свобода перемещения"! Я бы назвал их идеалом для прослушивания модели для сборки по радио=) я люблю в поздний час попить чайку, выйти на балкон подышать свежим воздухом и так далее... Где-то через полгода звучание ухудшилось, появились постоянные радио-помехи, не очень громкие, чтобы отчаиваться, но и не для качественного прослушивания. А года через полтора, у них сдох аккамулятор, который я не смог найти во всей Москве((( Так и стоят они теперь на полочке.... Не уверен, но резюме таково, что кроме как для прослушивания радио лучше их не покупать, ну а если вы уж собрались, то не поскупитесь и купите модель подороже, чтобы никаких шумов не было как можно дольше!
    Кстати, к амброшюрам надо отнестись ответственно! Приведу 4 своих примера,
    1) Достаточно дешевые (покупал их мой отец) Technics так где-то 6-летней давности с очень достойных звучанием! Все хорошо, но где-то за полтора года амбрюшуры порвались, их материал износился, кожа слезла! Пришлось перешивать... Только где-то года 2 назад, мы сшили их достаточно надежно и качественно! => при покупке надо удостовериться в качестве материала амброшюр!
    2) Новые (басовые) technics! Они как выразился Игорь обладают тем сво-ом, что режут уши, т.е большая сдавливающая сила, при малой толщине амбрюшур.
    3) У беспроводных сенхайзеров напротив были слишком широкие амбрюшуры, что делало звук немного далеким
    4) Идеал как раз у открытых сенхайзеров, аброшюры мягкие и надежные на основе ткани, расстояние по мне почти идеально!

    Так что вот так! Просим высказываться всех остальных!
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    интересная инфа про радионаушники!

    кстати, по моему опыту эксплуатации, нормальный срок службы наушников - 1-2 года :) на большее наушники ценою до 5000 не расчитаны.
     
  5. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Тут как повезет! Могут портиться внешние сво-ва, но не качество звука (не беря в рассмотрение радионаушники)! Но раз в пару лет прикупать новые, занятие неплохое, я так обычно и делаю=)
     
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    провода, амбрашуры, тряпочки (как их обозвать?) покрывающие поверхность внешних наушников выходят из строя быстро. вот у меня последние за 3 месяца пришли в негодность. но это просчет изготовителя, а не моя небрежность
     
  7. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Отличная тема,респект Radioagent.Как раз пару дней назад полетели очередные уши,уж не помню фирму,выкинула со злости,так как они и месяца не прожили,а я аккуратный пользователь.Надеюсь,кто-нибудь порекомендует хорошие Вушники))) ,может даже модель,так как придя в магазин,глаза разбегаются,а на форумах всяких сидеть искать по отзывам времени и сил нет.Про те что были могу сказать-когда пару тройку лет назад покупала CDMP3плеер IRiver последнюю на тот момент выпущенную модель,родные уши долго прожили,но и они не вечны,следущие,которые мне Посоветовали, долго не вытянули.А сейчас вспомнила,что когда-то в далекие 90 ,когда еще у нас ничего такого не было,мне из Франции знакомые прислали плеер кассетный Сони,японский.в то время эт был понт просто.так вот откапала его в пыли далеко под кроватью и О ЧУДО-уши(внешние)-то работают!!!!и качество даже ничего,ну для меня по крайней мере,вот и за неимением лучшего сейчас с ними слушаю.А так хочется Нормального звука!!!!То что Hell и Melkin предлагали,для меня слишком массивно,громоздко,профессионально что ли,нужны попортативнее и больше на любителя,чем на диджея))),чтоб на улице слушать.Цена не вопрос,главное качество.
     
  8. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Я сейчас с родными ушами хожу в меня плеер iRiver iMP-550 (и то из-за того, что холодно на улице и с шапкой никакие другие уши несовместимы (других "затычек" нету)). Скажу честно, они (наушники) до сих про живы, вот только одно ухо малость заикается, так как там проводок отходит. :) В плане звука они очень средненькие, в плане удобства (учитывая что поролоновые нашлёпки давно потерянны) - жутко не удобные, уши после длительного прослушивания начинают болеть. Ещё у меня есть наушники от другого mp3-плеера, внешние открытые. Скажу так, звук у них лучше, чем у аналогичных из любой палатки, но объективно тоже "не ice". Один у них плюс, басы хорошо играют для их конструкции и размера. Вот думаю, если соберусь покупать новые наушники, то склоняюсь больше к DJ-ким закрытым, ибо чаще и дольше всего слушаю в метро, а там сами знаете какой шум...
     
  9. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    У меня IRiver Imp-900-хорошая модель,ток последнее время что-то с зарядкой аккумуляторов стало-либо их менять надо,либо что-то в плеере сломалось,когда ставлю заряжать,пишет буквально через минуту,что заряжен,а как диск открывает,пишет что надо зарядить и быстро сдыхает.Про уши,поверь моему опыту,к сожалению жить им осталось пару недель,это ухо скоро отправиться в мир иной-у меня так было.поролоновые нашлепки потеряны буквально через неделю использования))))Да звук так себе и уши болят +1
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Хмм... что касательно плеера, батарейки давно меняла? Это первое что можно сделать. У меня тоже самое было после певого года использования. Поменял на новые вроде нормально стало. Хотя сейчас таже история, я их поменял (т.к. один из аккумуляторов испортился, проверяется это просто если он раздулся, то его можно выкинуть), но всё равно бывает после зарядки жалуется на разряженные батарейки. Я думаю это из-за наушника, проводок который отходит замыкается и ему (плееру) становится дурно...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Слушай,и правда немного надулись,особенно один,я даже не замечала!!!!!!Пасиб!!!!! :rolleyes: Осталось ток их найти,ну да эт уже другой вопрос.Кстати,если моему плееру года2-3 точно не помню,стоит ли менять прошивку,как думаешь????
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Прошивку стоит менять всегда:)

    Я где-то год назад плеер сменил на редкий в наших краях cmTech Livemusic, пока работает без нареканий. А уши простенькие вкладыши АКГ.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Да?Спс)))Надо озаботится этим...Что такое АКГ??? :blink:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    1) если работает без ошибок плеер, то прошивку менять не нужно, тем более у таких старых плееров, тем более у CD их обновлять перестают быстро. Кстати, у меня тоже есть ириверский сидюк. очень востребован, когда хочется СиДи послушать. (правда сча я купил Д2, так что СиДи часто невостребован, только когда лень зарипить диск во флак)

    2) если любое устройство с аккумулятором быстро разряжается сразу после зарядки, тем более если аккумулятор служит более года, значит он истощился, нужна замена

    3) про вушники напишу. порекомендую одни и очень поругаю другие (поругаю те, которое безумно популярны), правда рекомендуемые мною вушники имеют оооооочень короткий провод, так как предназначены для ношения плеера на шее.

    4) не удивляйся, если старинные сониевские наушники качеством будут лучше любых вушников из средней ценовой категории
     
  15. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Fischer Audio FA-777
    Вушники с весьма низкими частотными характеристиками (браво! хоть кто-то не врет!!!!)
    +
    удобная, прочная (живет уже почти пол года) конструкция проводов, позволяющая носить на шее флешплеер, как бы кулончиком. Я обычно кладу плеер во внутренний карман на всякий случай, чтоб было куда падать :)

    сбалансированный звук

    с весьма внушительным басом

    средненькая звукоизоляция, в метро даже такая средненькая позволяет себя почувствовать комфортнее. Для сравнения: внешние наушники вынужден включать на 30 процентов громкости, после чего вскоре начинает болеть голова и уши. А для вушников достаточно 20% громкости.

    лично для моих ушей оказались самыми комфортными. Материал затычек не слишком мягок и не слишком жесток, купольная конструкция от части решает проблемы с размером и жесткостью

    в комплект входят насадки-затычки трех размеров (для разных ушей). Лично мне подошла средняя, однако в идеале, наверное, было бы неплохо что-то среднее между маленькой и средней затычкой.
    -
    невнятные высокие частоты, хотя, по сравнению с другими вушниками, что приходилось слышать, эти выглядят молодцом.

    насадки-затычки ОЧЕНЬ легко потерять, рекомендую после выбора подходящего размера, пары тестовых дней, приклеить их намертво

    насадки-затычки ОЧЕНЬ легко повредить, скажем застегивая молнию

    короткий провод не годится владельцам более массивной аудиотехники.

    не нашел в продаже сменных насадок-затычек
    ==================
    Лично я эти наушники брал с одной лишь целью:
    чтобы ездить в метро (шумоизоляция) и ходить зимой по улице (внешние наушники на шапку сажать не хотелось, да еще в сильный мороз можно их повредить). Ходить летом с такими наушниками сложно, потому что плеер будет биться о грудь, но попользовав их всю зиму, я понял, что всегда буду их возить с собой, чтобы надевать в метро. Там не так страшно, что высокие хромают, главное звукоизоляция и сбалансированный звук.


    ==================
    Koss SPARK PLUG / Koss SPARKPLUG

    наушники серии plug - самые популярные вушники. Затычки в них из специального материала, который надо сжать пальцами, засунуть в ухо, где материал разожмется и заполнит ушную раковину. Некоторое время, пока будет разжиматься материал, будут меняться акустические параметры.

    +
    ВЕЛИКОЛЕПНАЯ звукоизоляция. Рядом бухали дико колонки немаленькие, так я ощущал их лишь по тряске пола ))

    нормальной длины провод

    в продаже всегда есть сменные насадки-затычки
    -
    НЕРЕАЛЬНО дерьмовые высокие и даже средние частоты, такое ощущение, что слушаешь музыку накрывшись одеялом. Предыдущие наушники рядом с этими - просто хайэнд

    как всегда у коссов завышены высокие частоты

    расширяющийся материал затычек довольна быстро превращается в некрасивую жеваную массу, теряет форму и приходит в негодность

    =========
    В следующий раз напишу про эти наушники:
    Koss KTX/Pro1 / Koss KTX Pro1

    И про свои текущие.

    Так же напишу про плеер.
     
  16. setavr

    setavr

    Регистрация:
    9 дек 2007
    Сообщения:
    81
    Купило зимой ккие-то фиипсис наушки..живучие заразы, не чета косовским затычкам которые дико сне удобные и здохли через 3 месяца, и кровать на них ставили и молниеё оплетку заживало..а они все работают и работают...
     
  17. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.347
    Объективно вряд-ли смогу сказать, потому что уже лет 6 пользуюсь исключительно продукцией Panasonic, периодически обновляя. Сейчас использую 2 пары наушников: для прослушивания с компа - закрытые RP-HT222 (около полугода), а для плеера - классические вкладыши RP-HV278 (1,5 года). Последние звучат чище, с меньшими басами, а главное по конструкции очень удобные: даже если я в них засыпаю под любимую модельку, то они абсолютно не мешают :) В дороге же мне портативная аудиотехника не нужна :) О плеере: это старенький Samsung-овский CD-MP3, который является у меня связующим звеном между компом и автомагнитолой. В ближайшее время планирую поменять его на Cowon Q5W, вот только жду когда на Российском рынке появиться версия с GPS-навигатором (если вообще такая будет)
     
  18. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Можно плавно переходить на обсуждение навигаторов и карт:)
     
  19. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Дома я использую внешние закрытые наушники Sony MDR-XD 100 . Звук в них мягкий, но тихий, поэтому на улице их использовать не практично( шумоизоляция на 3-ечку). А вот чистоты передает хорошо, особенно низкие)))
    На улице( в плеере) наушники SonyEricsson Walkman w810. Звукоизоляция практичекски идеальная, на то они и "внушники", и кстати, чем глубже их вставляешь в ухо, тем басы и все звуки громче, что впрочем естественно. Но проблема в том что очень быстро просходит следующее :
    а) либо теряются резиночки от наушников( хотя их там 3 пары, но все разных размеров, и оптимален только один из них)
    б) всккрываются провода в месте перехода на переключатель который вставляется в телефон)... что с этим делать не знаю( сменил уже 3-ое наушников, сейчас веду отсчет 4-ым. как долго продержаться...)
     
  20. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    ХА! У меня примерно теже проблемы с SonyEricsson Walkman w810... Я уже три раза терял резиночки, и самое удивительное, все три раза находил, лазая по полу по аудиториям...
    А я его вскрыл, перепаял и залил селиконом по самое не балуй, пока работает!!!=)
     

Поделиться этой страницей