Навеяно Алисой

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Planetolog-71, 31 май 2018.

  1. Planetolog-71

    Planetolog-71

    Регистрация:
    25 дек 2017
    Сообщения:
    3
    - Сейчас совсем никто зазеркальем не интересуется, - говорит мне девушка-продавец. - Вы первый, по эту сторону зеркала, кто спрашивает Алису.
    - По эту сторону зеркала? - уточняю я.
    - Правильно, - отвечает она. - В Стране Чудес просто обожают Алису!
    Мне только и остаётся, что удивляться.
    - Только для вас единственный экземпляр книги остался.
    - А, что случилось с остальными книгами? - спрашиваю я.
    - Их съело Время, - объясняет девушка. - Но, вы не волнуйтесь, на вашу книгу мы поставим защиту.
    С этими словами она берёт книгу и подносит к зеркалу. Из зеркала появляется рука, в ладони зажато перо. Рука рисует вензель на книге и исчезает в зазеркалье.
    - Кстати, это была Алиса, - говорит девушка и улыбается.
    Я был обескуражен. Это все напоминало фантастику и сказку одновременно.
    Девушка заворачивает книгу в нано бумагу и протягивает мне со словами:
    - Have a great day!

    Я вышел из Daunt Books и направился к остановке. Автобус прибыл незамедлительно. Мы взмыли в воздух и полетели к платформе номер пять.
    «Придет время, и книг совсем не останется. Сейчас многие читают цифровые версии или слушают аудио формат. Но так иногда хочется полежать на диване с книгой в руке, при свете тусклой лампы с зелёным абажуром», - вспоминал я слова девушки из магазина.
    - Ваша остановка, - раздался голос AI .
    ***
    Моя платформа изменилась до неузнаваемости: цифра пять была перевёрнута, а все дома были словно из старой Англии. Мой дом превратился в особняк, увитый плющом и огороженный железным забором. Я заглянул в сад и увидел зелёные газоны, цветочные клумбы и самшитовые лабиринты. Ворота скрипнули, приглашая меня войти. По каменной дорожке я добрался до парадной двери и постучал три раза. Дверь приоткрылась, и я вошёл.
    Атмосфера, что надо: просторный холл, камин, диваны. Здорово, всё же жили во времена творчества Кэрролла! Ни радиации тебе, ни шумных мегаполисов, ни проблем переизбытка мусора. Я присел на диван, развернул книгу и начал читать.
    Мне спешить некуда. Живу я один: жены и детей нет. Почитаю пока здесь, а там видно будет.
    ***
    - Прошу к столу, - голос доносился со стороны кухни.
    Я отвлекся от кроличьей норы, закрыл книгу и поспешил на зов.
    На кухне разливали чай. Я увидел Шляпника, Чеширского кота, Белого Кролика и ещё пару гостей в виде пары мышей. Все они были, конечно, роботами, но меня этот факт не смущал. Я же всё-таки в 23 веке живу! И уж если меня так накрыло фантазией, то и персонажи должны быть соответствующие.
    - Приятного чаепития, - пожелал я.
    Гости закивали. Послышался скрип механизмов.
    «Вас бы смазать», - подумал я.
    Гости разговаривали друг с другом или сами с собой. Мне передали белую фарфоровую чашку с ароматной маслянистой жидкостью, похожей на нефть. Шляпник пил нефть из чайника, а мыши тянулись за пирогами похожими на шайбы в шоколаде.
    Минут через пять все было съедено и выпито вместе с посудой.
    - Чтобы не мыть, - пояснил кот, а потом улыбнулся.
    Только представьте улыбку робота-кота!
    - Ну, нам пора, - сказали гости.
    Все синхронно встали и пошли к двери. Их тела издавали лязг и скрежет, а временами были видны прорехи в корпусе.
    «Никто за вами не следит», - посочувствовал я роботам.
    Гости вышли на улицу и строем покатились в неведанном направлении.
    В окнах соседних домов загорался свет, из труб валил дым, раздавался детский смех. Я вернулся в холл и продолжил читать. Незаметно для себя я заснул, а когда проснулся, в окна бил яркий неоновый свет.
    Вот, я и дома! Значит, это был только сон. Я даже немного расстроился. Ну, ничего у меня осталась книга с личным автографом Алисы.
    Кстати, где книга?
    На столе книги не было, а была груда ржавчины.
    «Книгу съело Время», - подумал я.
     

Поделиться этой страницей