День уходит корнями в прошлое

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем ulterior, 17 ноя 2011.

  1. ulterior

    ulterior

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Признание в любви

    В жизни есть вещи, которые и вещами-то не назовёшь. Это какие-то необволакиваемые словами понятия, будоражащие восприятие. Наивно полагаешь, что понимаешь, о чём речь, но коснись их непосредственно, тут же, получаешь оплеуху в тыльную сторону сознания.

    Нет ничего странного в том, что симпатии иногда вырываются наружу. Увидел когда-то радугу и каждый раз радуешься, не смотря на то, что это фактически мираж, о чём ты, несомненно, уже знаешь. И вот ты стоишь на лоджии, в руке пульверизатор, а в глаз светит яркое утреннее солнце. Неожиданно вспоминаешь о тёплых ощущениях первого знакомства с разноцветной бестией. Ну, разве можно удержаться и не пшикнуть в разрез лучам? А дальше… дальше, либо заканчивается вода, либо планета неизбежно отворачивает твою квартиру от света. Налить воды и выбежать на улицу? Да нет, же… улыбка, которая поможет прожить этот день достойно, уже на твоём лице.

    Не менее красиво и в этот раз. Не препятствуешь событиям, всё развивается с должным течением. Постоянно прислушиваясь к себе, стараешься найти соответствие своим мечтам и, на удивление, проваливаешься намного глубже ожидаемого. После некоторого перерыва начинаешь испытывать ломку и понимаешь, что без хирургического вмешательства тебя не отпустит. Теряешь бдительность и окончательно спотыкаешься от безысходности. Но никогда не потеряешь себя… меня!
     
  2. Alenka

    Alenka

    Регистрация:
    18 сен 2011
    Сообщения:
    176
    Вау! Очень крассиво написано!!! Просто гениально! :blink:
     
  3. ulterior

    ulterior

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Паразиты

    Итак, ты сидишь на своём рабочем месте в уютном кабинете, шумит закипающий чайник, перед которым красуется тёплый пончик, а из колонок негромко играет мелодия любимой радиостанции. У тебя абсолютно рабочий настрой, все твои мысли предельно продуктивны и подводят поставленную перед тобой задачу к логическому завершению, после которого планируется перерыв и организация трапезы.

    Температура в чайнике заставляет сработать термостат, прекращающий процесс нагревания. Остаются несколько минут для последних штрихов твоих трудов на сегодня. В окно нагло вливается луч яркого солнца, показывая своё наплевательское отношение к преграде в виде аморфного тела и твоему монитору, оставляя на нём лёгкий блик. Прошло уже несколько часов после пятничного обеда, поэтому присутствие желания насладиться ароматным вкусом свежезаваренного роуйбуша вполне оправдано. Не прерывая мыслительного процесса и не отрывая взгляда от экрана монитора, ты ошпариваешь морально подготовленные для этого чайные листья в белоснежном чайничке и накрываешь его специальным колпаком. Вернувшись на место, ты отправляешь электронное письмо и уверенно елозишь мышкой по столу, перемещая курсор к кнопке «Завершение работы»…

    В следующий момент открывается дверь и перед тобой воцаряется тело первого заместителя – человека, который по жизни всегда второй. Он, озабоченный чем-то, пытается проникнуть в твоё рабочее пространство, но задевает открытую стеклянную дверцу шкафа. Она срывается с петель и с грохотом разбивается на полу. Придя в себя после неожиданного поворота событий, выдаёт:
    – Ваш отпуск придётся отложить на неделю, придите пожалуйста в понедельник. – Потом, изучив осколки на полу, с сарказмом добавляет, – Что-то у Вас тут грязно – скажу чтобы убрали.
    И уходит. Сука, уходит и тихо ржёт в коридоре. Берёшь папку, которую брал из шкафа и с невозмутимым видом, потрескивая на полу стеклом, кладёшь её на место. Оценивающе смотришь на грядку документов и, закрывая воображаемую дверцу, в пол голоса произносишь, – Чтоб не сломали!

    И ведь человек полезный. Многое от него зависит, решает большинство трудностей, но какой он всё-таки паразит! Знаете, бывают такие люди, которые научились контролировать свою нелепость. Она пытается вылезти наружу, но они не дают тебе сфокусироваться на этом и продолжают гадить… не специально конечно, но весьма продуктивно.

    P.S. Понедельник меня встретил плесенью в заварном чайнике и засохшим пончиком. Утро уже соответствовало дню недели…
     
  4. ulterior

    ulterior

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Совершенно подходящее знакомство

    Неожиданно попавшая под руку книга своим переплётом заставила меня пересмотреть объём спланированного на вечер. Меня ни столько заинтересовало содержание, сколько охватил страх невозможности её прочитать. При достаточно простом изложении улавливаешь подоплёку не тривиальности мысли и создаваемых ей образов. Сперва спокойно относишься к этому, объективно оценивая свои возможности, но затем фиксируешь невероятную схожесть выводов автора с твоими ожиданиями. Начинаешь перечитывать и понимаешь, что грядка незнакомых слов, анаколуфов и сложных синтаксических конструкций абсолютно не мешают тебе. Наоборот, выкорчёвывая законченную мысль, подчёркиваешь неизвестные тебе категории, радуешься их присутствию и занимаешься детальным разбором.

    Прошло несколько часов, а слой перекинутых к фасаду произведения страниц практически не изменился. Между тем, интерес продолжал расти, несмотря на относительно болезненный расход времени, при прочих обстоятельствах. При этом моя интуиция подсказывает мне, что подобная дисфункция стоит экспоненциального распределения и, мало того, на фоне сплошных неприятностей, скорее всего, необходима. Наконец, цинично присваиваешь ей статус настольной книги и с полной уверенностью в своей правоте погружаешься в состояние частичного анабиоза.

    P.S. И хочешь ты этого или нет, я прочитаю тебя, каких бы мне это не стоило усилий.
     
  5. ulterior

    ulterior

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Грот
    Бэкграунд: Coeur De Pirate – Wicked Games (Dub Head Cover remix)

    В спину толкал ветер. Он, как в дифракционной решётке, рассеивался среди стволов деревьев вдали. Всё чаще встречались кусты, почва становилась мягче, а запахи переставали быть искусственными. Подъём почти закончился и идти стало намного легче.
    - Почему, например, грядке с петрушкой не придумали обособленного названия, а плантация древесных растений твёрдо закрепила за собой сочетание из трёх букв?
    Вместо того, чтобы вдыхать полной грудью новенький воздух и прислушиваться к звукам лесной чащи, я задавал себе огромное количество глупых риторических вопросов. Чем больше встречалось деревьев, тем желание специально думать заметно уменьшалось. Наконец, я оказался в толпе стволов и наедине с природой. Я закрыл глаза…

    У бедра болтался полностью заряженный Гармин, благодаря которому можно было не запоминать обратный маршрут. Комфортная температура, сухая земля и согревающее вечернее солнце создавали атмосферу чрезмерного романтизма. В наушниках негромко продолжал играть заявленный трек, а на лице появилась искренне дерзкая улыбка. Неожиданно резко щёлкнул пальцами правой руки на уровне пояса, открыл глаза и пошёл в глубь леса.

    Я вышел на небольшую поляну перед каменной глыбой, равномерно усыпанную элементами леса. Узкий проход в скале целиком оброс мхом, а над ним свисала мощная ветка старого дуба, готовая обрушиться на землю под давлением времени. Оказаться под ней было не страшно, наоборот, она вызывала скептический интерес. Постояв некоторое время под веткой, втыкая её величественность, я ощутил лёгкое дуновение сырости, доносящееся изнутри пещеры. Я сделал шаг…

    В небольшом рюкзаке за спиной было всё необходимое, чтобы иметь возможность позаботиться о себе при необходимости. Внутри было темно, но чтобы ориентироваться в пространстве света не требовалось. Обратно идти уже не хотелось, так как интерес захлёстывал настолько, что тело безальтернативно двигалось вперёд.

    Своды потолка были практически идеальными. Нарисованные на них фигурки, очень напоминали мои воспоминания из детства. Пронзительное тепло, исходящее от стен. Постоянное присутствие тишины и невероятного спокойствия. Отсутствие бедлама. Это место, как халабуда, где хочется спрятаться и погрузиться в эскапизм. Но вот предчувствие Домоклова меча…

    P.S. Звон в голове от упавшего откуда-то сверху камня вернул меня в реальность… было больно.
     

Поделиться этой страницей