КАЧЕСТВЕННАЯ оцифровка звука

Тема в разделе "Основной", создана пользователем Alex, 27 фев 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex

    Alex Guest

    Всем доброй ночи.
    Хочу открыть новую тему по приему, оцифровке и пост. обработке
    звука, естественно на примере мдс ;-)
    Посему вопросы ко всем, кто оцифровывает модели:
    Кто как оцифровывает, обрабатывает и жмет полученный мотериал ?
    На каком оборудовании Вы это делаете ?
    И на сколько качественный материал получается в результате ?
    Лично я, начиная с передачи от 23.02 работаю на след. оборудовании:
    антенна - полуволновой диполь (аля от телевизора), не активная,
    расположена на первом (вот блин) этаже, из окна водна телебашня.
    тюнер - Technics 650 Кстати, при приеме уровень сигнала 46-48 Дб.
    зв. карта - SB Live! Value
    программ пост. обработки - всеми любимый Cool Edit 1.2 Pro
    сжатие - естественно Lame 3.86 256kbps, Stereo, HQ
    По поводу результирующего качества сказать мне что-либо трудно,
    кт особенно не с чем сравнивать.
    Но с выхода тюнера сигнал уже завален, начиная с 15кГц, да и
    сама карта - не блеск :-(
    И у меня ко всем вопросы:
    А использует ли кто-нибудь аппаратуру по качеству лучше, чем у меня,
    пост. обработку делает хорошую, ну и на битрей не скапится ?
    Если да, то може мне не изобретать "модел" велосипеда, а договориться с
    и переписывать у Вас модели. А самому записывать их только для
    "подстраховки" (мало ли что может случиться), тк у меня все, кроме
    вырезания "слов не по теме" и раскройка на части, делается по
    в автомате (и по шедулеру). Однако если питание вырубится больше
    чем на 35 мин - то тут медецина бессильна :-(
     
  2. Ro

    Ro Guest

    пишу напрямую с эфира в МР3-128 , посторбработка минимальная - порезать , убрать рекламу , соединить куски рассказа (если музыка до и после рекламы одинаковая , то соединяю чтоб незаметно было) , Fade в начале и конце кусков или всего рассказа. Программы: MusicMatch Jukebox - запись "на лету" в МР3 , MPEG AudioScissors - резка на куски , сбор из готовых обработанных кусков , Mayah EditPro - редактирование по фреймам , точная "склейка" , вырезание чего-либо , Fade , выравнивание уровня сигнала. Ещё для сборки из кусков очень хорош MP3 TurboInjector , но он у меня "сломался" и его функции выполняют Scissors.
     
  3. Rostislav

    Rostislav Guest

    У меня все не так круто, как у вас, ребята :)
    Тюнер - Kenwood KT-2080+Dolby+Уровень записи и т.д. Цифрую через карту Turtle Beach Tropez+. Для редактирования использую только Sound Forge 4.5 (благо его возможностей для этого хватает с лихвой). Вот только с битрейтом хреновастенько, всего лищь 96,стерео, только недавно начал писать на 112. Кодирую также, естессно, лэймом.
    А вообще, Alex, идея отличная.
     
  4. Rostislav

    Rostislav Guest

    P.S. Ro, где брал MPEG AudioScissors?
     
  5. Rostislav

    Rostislav Guest

    To Ro:
    Если у тебя есть кряк к EditPro, снинь мне, пожалуйста, на мыло, а то на асталависте ничего нет :(
     
  6. RedHummer

    RedHummer Guest

    Пишу COOL Edit pro 1.2 44100 mono.
    (Меньше шума),(с PANASONIC RX-TD690).
    Далее вырезаю все лишнее (Реклама и.т.д.), окуратно склеиваю части рассказа. далее преобразование в stereo, нормализация под 90%, наложение реверберации. собственно говоря запись на CD-AUDIO.
    Качество, собственно говоря что с эфира записал, то на веки сохранил :))))
    Далее CD-A -->Lame 320-256,Stereo,Hq.
    А исходный WAV (44100(mono))-->Lame 256-192,mono--> Архив (разбитый по датам)
    Раньше писал на TDK SAX 100 (хром),
    чему очень рад :))))
     
  7. RedHummer

    RedHummer Guest

    И еще забыл карта SBLIVE
    И UPS APC 650 PRO, Электриков не боюсь.(даже пьяных :)))))
     
  8. Ro

    Ro Guest

    а что ограничивает битрейт ?
    кстати , прога Real Jukebox умудряется записывать (либо конвертить) в 96кбс обеспечивая звук какой обычно бывает на 112-128 кбс при использовании других кодеров , а при 112-128 сделаными на ней к звуку вообще трудно придраться. Как "на лету" (а ещё хуже - с кассет)пишет Lame с линейного входа мне не нравится , единственная прога под Lame у которой это получается прилично , это MixMP3 , но она без оболочки , работает из строки.
    Звуковуха у меня простая SB-16С
    Scissors взял на http://www.tfm.profm.ro
    да и по поиску их найти не трудно.
    К EditPro кряка у меня нет.
    Для любителей править WAV-ы могу порекомендовать прогу DartPro - специально сделана для реставрации записей с аналоговых источников , может кучу всего , в том числе и шумопонижение - убирает шум ленты , щелчки от пластинок , гул , фон и др.
     
  9. RedHummer

    RedHummer Guest

    >Ro
    Да звуковая карта и ограничивает, купи LIVE и ..., собственно лучше не покупай, удар по ушам будет не выносимый :))))
    Еще раз, если вы хотите хорошего качества.
    1. Не кодировать на лету, только WAV
    2. В Mp3->только LAME, если stereo то больше 192Кbps, для mono больше 160Kbps.
    Потомки вам этого не забудут.
     
  10. Ro

    Ro Guest

    to RedHummer
    ну какой-бы нибыл сей удар , не сравниться ему с ударом по карману при покупке этого самого Live ((-: Да и не хочу PCI-ную карту , по личным соображениям.
    К своей карте претензий не имею , качество получающихся записей на мой (и не только) вкус - хорошее , конечно не CD , но по крайней мере не раздражает. Если любопытно - загляните на мой сайт с файлами. Пробовал жать в 256кбс на лету и из WAV-ов , существенных отличий не заметил - в отдельных местах чуть глаже чем 128кбс , но разница меньше чем при сравнении 112 и 128кбс. Вобщем выбрал себе "разумный минимум" и ПОКА остановился на нём. Если зацените что-либо на сайте , то поделитесь впечатлениями - любопытно знать мнение человека привычного к хорошему звуку , возможно это подтолкнёт меня к пересмотру взглядов на запись.
     
  11. RedHummer

    RedHummer Guest

    Да был у меня SB16 и записи которые на нем цифровал и в 128 сжимал тоже остались. только вот послушал я их еще тогда на Turtle Beach Pinaicle. и начал горько, горько плакать.
    У SB16 просто чудовищный уровень шумов, сильней его самого, шумит только кассета "Свема" на магнитофоне со спилинной башкой. :)))
    Поэтому при оцифровки SB16 исходный сигнал даже если он идет CD то получит уровень шума как у д#$%@#вой аудио кассеты.
    Почему 128kbps не достаточно для оцифровки MDS. дело в том что звук на CD-A уже не содержит шума его убрали еще в студии, поэтому когда цифруешь CD-A, то оцифровываешь только полезный сигнал, и сильного падения качества на плохих картах не слышно (потому что звучит одинаково плохо), а при записи с эфира помимо полезного сигнала есть шум, на сжатие которого тоже нужно место и поскольку сжимается он (шум)очень плохо, то отьедает на себя большую часть потока(128kbps) и на полезный сигнал места уже нет.
    Результат плачевен
    А Влад читает как минимум 4-мя голосами (интонациямим)и голосом передает,
    эмоции причем местами это очень хорошо накладывается на музыку
    и именно тогда он собирает модель. перед глазами появляется место
    действия, герои, обстановка их эмоции, переживания. А при 128kbps у тебя остается только говорящий компьютер.
    Но на SB16 услышать это нельзя.
    Очень печально.
    так что прекратите засовывать голос Влада в заваренную железную бочку с двумя дырками, и говорить что он читает сказку, Влада там нет.
     
  12. Ro

    Ro Guest

    ...хм .."Свема" конечно шумит ...но на "спиленой башке" это будет заметно гораздо меньше чем на хорошей , поскольку первый признак севшей (как и грязной) головки - резкое снижение уровня ВЧСЧ - того самого диапазона в котором лежит шум ленты.
    Шум в эфире конечно присутствует , взять хотябы 19КГц поднесущую , которая так негативно проявляет себя при записи в Dolby с тюнера. На этот случай в деках раньше была кнопочка MPX-Filter , а сейчас этот фильтр видимо включается вместе с СШП. Но не о том спич ...радиошум штука довольно однородная , тоесть разница между описывающими его фреймами в МР3 минимальна (если конечно знакомы с принципами работы кодера) , следовательно жмётся он ГОРАЗДО лучше любого полезного сигнала , каким-бы бесшумным тот нибыл , и места под себя особо не потребует.
    Сколькими-бы голосами не читал человек , частотный диапазон их всех довольно узок - максимум до 10КГц , и для кодирования этого диапазона 128кбс хватит с лихвой , единственное что выходит за рамки этого диапазона , это шипящие и свистящие звуки , плюс ВЧ составляющие саунд-трека , на них-то и слышны артефакты МР3 при заниженном битрейте.
    Они могут раздражать , но интонационной окраски не изменят.
    Можноконечно перестраховаться - цифровать в высшем битрейте или не сжимая вовсе , использовать для этого профессиональную звуковуху , но 128 меня лично устраивает и мне нравятся как на нём звучат записи к которым я привык слушая их на кассетах. Крутой звуковухи у меня попросту нет ... да и не хочется менять , поскольку из тех что довелось попробовать ничего не приглянулось.
    Что до крутости карт , то никогда не поверю что карта (пусть даже Live) за 50$ способна обеспечить качество звука сравнимое даже с недорогим CD-плеером , особенно если учесть что она не экранирована и при этом находится внутри компьютера , тоесть в самом центре источника сильнейших помех - сигналшум и защита от помех при прослушивании МР3 пожалуй основные характеристики , а кодек всё равно программный.
    Не поверю на слово ....а вот если будет проползать мимо хоть ктонить из тех-же черепах , обязательно проверю , причём сделаю это очень просто - подам с неё сигнал на усилитель , одену наушники , и не запуская никаких звуковых файлов , сделав побольше громкость , просто перепишу с диска на диск десяток мегабайт. Главное при этом _ЗАБЫТЬ_ подключить к карте аналоговый шнурик от CD-ROMа. Вот если подобное испытание покажет что моя карта хуже испытуемой , то возможно задумаюсь об её замене.
     
  13. Alex

    Alex Guest

    Всем доброй ночи.
    Есть люди которых интересует эта тема ! И это радует ...
    Правда Инет у меня ночной (00:00 - 08:00) и я попустил все Ваше
    обсуждение темы ...
    Так что буду отвечать и спрашивать ... как есть ... по очереди ...
    To: Ro.
    Сначала я тоже пробовал налету жать в mp3 (MixMp3), но потом
    отказался от этого, тк запись с радио в принципе "шумная". Особенно
    это видно на модели, где есть тахая, но великолепная музыка, и без
    пост. обработки, мне кажется, не обойтись. И шумодава из Cool Edit_а
    для этой цели вполне хватает.
    А DartPro - действительно серьезная программа для реставрации, но
    я пользуюсь Cool_овским шумодавом.
    И, конечно, битрей поднять не мешало бы ...
    Меня вполне устраивает, что на CD умещается ~5 моделей.
    Хорошо бы на сайт выложить список моделей, которые Вы собираетесь
    вакладывать в будущем (к слову).
    To: Rostislav.
    Если говорить о железе, то оно довольно хорошое, во всяком случае
    звуковая карта не хуже (лучше) Live!_а. Но почему такой низкий
    битрей ?? При записи с радио ОГРОМНОЕ количество шумов и, даже
    если их давить шумодавом, все равно получается неидеальный (по
    "гладкости") сигнал, и на его сжатие требуетсь больший поток, чем,
    например, на CD сигнал с таким же качеством.
    Да, может Вам тоже стоит, если есть возможность, постить
    свои записи в Инет ? Мысль хорошая ... ;-)
    Кстати, если кто хочет скинуть на CD модели, которые хранит на
    харде, я могу нарезать их на CD-r, без проблем.
    To: RedHummer.
    Ну зачем же моно ?? Возможно голос можно слушать в моно, но
    когда играет музыка ... ? Мне кажется, для снижения уровня шума
    лучше исползовать шумодав. А если шумит из-за плохого качества приема -
    попробовать "покрутить" антенну.
    А по поводу наложения на готовый файл раверба, то это, наверно,
    не нужно, тк звуковые карты в большинстве имеют DSP, и каждый
    выбирает те эффекты, которые ему нравятся.
    А в дополнение к своей Live! я хочу преобрести что-нибудь для
    качественной оцифровки: разрядность >20bit, частота >55кГц,
    ну и шум+искажения < 98 Дб. Вообщем неплохую ...
    Тк сигнал, если его пропускать через Live!, а затем слушать, ЗАМЕТНО
    отличается от прослушивания тюнера напрямую через усилитель.
    Ну вот ...
     
  14. Alex

    Alex Guest

    To: Ro.
    Доброй ночи, Ro.
    Только сейчас увидел Ваше сообщение.
    По пилот-тону - то он действительно есть в записях, и действительно
    мешает, но его вполне можно отрезать FFT фильтром.
    По поводу сжатия mpeg_ом шума а отвечу позже - спать хочу ...
    То, что Live! плохая карточка, это ни для кого не секрет. И я думаю в
    этом направлении.
    А по поводу шумов САМОЙ карты, то такая ситуация на Live!_е
    получалась если оставлять включенным микрофонный вход
    (не в режиме записи, а в режиме кольца ...), тк без микрофона
    АРУ кары разгоняет усилок микрофона наполную, и, естественно,
    слышно ВСЕ !!! мышка, клава, хард.
    У меня была какая-то старая карта (Creative), так у нее под NT 4.0
    нельзя было выключить микрофог - вот это был гимор.
     
  15. Ro

    Ro Guest

    Приветствую Alex (-:
    конкретных планов по выкладыванию чего-либо нет , кладу пока что есть из старенького.
    Насчёт шумов , - при сжатии их самих (кому это надо ?!) потока достаточно , а при наличии сигнала маскирующего шумы , их "выкинет" кодер - принцип работы МР3 и АТRAC.
    Микрофонные входы разумеется отключены (-:
    5 Моделей на CD ??? .....или 5 рассказов ? :) а про причину выбора битрейта я уже написал , но повторю , что просто не заметил существенной разницы при его дальнейшем увеличении.
    Реверб , если я правильно понял , RedHummer накладывает потому , что пишет эти файлы в CD-Audio , и слушает наверняка не на компьютере , и следовательно не пользуется DSP карты.
     
  16. RedHummer

    RedHummer Guest

    To: Alex
    Пишу (mono) так гораздо меньше шума, настолько меньше что слышно как на станции включается микрофон у Влада, такой харрактерный шум (скорее на станции что-то с микшером), а еще хорошо слышно когда играет пластинка.
    Про отсутствие stereo у музыки то у меня она есть на CD-A, поэтому есть с чем сравнить, музыка приходит к нам дастаточно сильно покалеченная да и стерео по сравнению с оригиналом относительное.
    Реверберацию накладываю в CoolEditPro, есть там такая что-то типа "Natural Vocal" сейчас точно не скажу, на работе я. Так вот поставишь CD-A в Panas закроешь глаза а в кресле рядом Влад сидит и сказку читает (красота).
    Давить шум в CoolEdit пробовал, но 1. трудно найти достаточно длинный кусок записи только с шумом (для образца).
    2. Если давить шум очень сильно, больше чем в 50% то уже начинает корежить звук.
    Да и звучит потом как-то не естественно.
    ДА и чем меньше преобразований тем лучше.
    По поводу LIVE, я не называю ее студийной и все такое, не та цена да и да и предназначина для Game&HomeStudio, но за свои Бабки работает на ура (брал давно за 100 грина), и сравнивать ее с SB16 просто смешно.
    Про помехи в корпусе. Хороший блок питания, и заземленный корпус спасут отца (русской Демократии) да и остальное железо тоже не класса Помидорины и Акорпа и ижи сними.
    А когда цифруешь, отключаешь все кроме линейного входа. и главное купить хороший шнурок до источника хотя бы баков за 20. Мне так очень помогло.
    Про MP3. Сколько уже копий сломано, ну неможет он сжать стерео сигнал без катастрофичной патери качества в 128.
    192kbps просто минимум. и это для "чистого" сигнала с CD. Что говорить про радио эфир. Уже просто надоело.
    Перед продолжением дискусии предлагаю ознакомится с ниже указанным линком
    http://www.ixbt.com/multimedia.shtml
    Раздел Digital и MP3 звук.
    Всем Удачи.
     
  17. Alexlost

    Alexlost Guest

    Здравствуйте.
    Тема кажеться называеться “Качественная оцифровка звука ”, а не ктосколько сыкономил денег на карте и места на винте. Качество всё равно остаёться за wav, то-есть и за CD-A . Упоминалось про то что частотный диапазон до 10Кгц, вы вообще модель слушаете , а музыку под которую Влад собирает модель ? Человеческое ухо вообще способно воспринимать чуть ли не до 22000 Гц. Многие уважаемые сайты (среди них www.ixbt.ru) писали кажеться про оцифровку в MP3 и в частности про 128 битрейт, прочитайте вконце концов. Я понимаю, что каждый хвалит своё , и у него естественно лучьше чем у другого , но только чего смеяться и доказывать что на SB-16 всё очень прекрастно , я тоже не сторонник дорогих карт в домашнем PC . Но с преобретение TB Montego жизнь то наладилась .
    Live не может обеспечивать достаточную оцифровку ? Ну, тогда журнал Stereo $ Video зря ее порекомендовал, как наиболее подходящая для DVD(знающий человек поймёт).
    А по поводу неэкранированности и источника помех, просто нужно иметь хороший блок питания и стабилизатор напряжения, туже UPS –ку.
    И всё -таки вопрос о Качестве, а не о колличестве балка стоит менее 1$ и что это высокая цена за одну качественную модель?
    Всё очень рентабельно , и всё таки самая качественная оцифровка НА МОЙ ВЗГЛЯД – CD-AUDIO . Люди ОДУМАЙТЕСЬ пока не поздно.
     
  18. RedHummer

    RedHummer Guest

    to: AlexLost
    УУУУУУУРРРРРРРРРРААААААААА я не один такой. Слухайе истину глаголит:))))
     
  19. Ro

    Ro Guest

    так.......снюхались.....(((-:
    нету на Вас обоих прожжёного аудиофила с пачкой пластинок , виниловым вертаком и ламповым усилком ((-: Он-бы Вас живо каждого в персональный угол загнал :) теми-же обзорами , сравнениями и статьями :) Максималисты !
    Ну раз так , объясните мне , что кроме частотного диапазона и эха останется от стерео-эффектов , "места действия , обстановки" , звуковой картины , объёма и т.д. после оцифровки в моно и последующей реверберации ? (-:
    я себе такую приблуду в телек спаял , звучит разумеется лучше чем моно , но со стерео не сравнить.....:)
    Во всех-же предложеных статьях ВСЕГДА упоминается "запасной выход" для их авторов - то что критерии оценки звука для любого человека сугубо индивидуальны и что одному "нож вострый" другому вполне достаточно. Так вот , моя индивидуальность не рыдает прослушивая результаты своей , пускай непрофессиональной деятельности , а зарыдает - встану к Вам в очередь за записями (:) не погоните ? (-:
     
  20. RedHummer

    RedHummer Guest

    TO:Ro
    Да Да, заганите меня в угол.
    Желательно прямо на студию и к линейным выходам, я там тихонько с компом посижу или DAT магнитофоном. Пожалуйстааааа:))))
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей