Продавец птиц

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Planetolog-71, 6 мар 2018.

  1. Planetolog-71

    Planetolog-71

    Регистрация:
    25 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Одинокий шатер сдерживал натиск раскаленных ветров пустыни. Торговец был одет в защитный комбинезон. Под маской воздушного фильтра не было видно лица. Только глаза были открыты. Абсолютно синие зрачки смотрели на мир спокойно и внимательно.

    В центре шатра находился кристалл. На выступе камня сидела Красная птица.

    Боевой глайдер приземлился жестко, разметав песок и щебень пустыни.

    Высокий мужчина, с пронзительным взглядом черных глаз, резко отбросил завесу. В шатер проник жар пустыни, и птица недовольно расправила крылья.

    - Ты торговец? - начал гость без приветствия. – Это твой товар?

    Он указал на птицу.

    - Ястреб, - уточнил чужеземец.

    - Мне все равно, - рявкнул черноглазый. - Я покупаю.

    Торговец подошел к кристаллу и аккуратно взял в руки птицу. Посмотрел ястребу в синие глаза и прошептал: «Держись и возвращайся скорей».

    ***

    - Приветствую тебя на наших землях, - обратился молодой паж к чужеземцу. - Покажи свой товар?

    - Для тебя Синяя птица, - ответил торговец. - Цвета моря.

    - Разве море синее? - удивился паж. - Море - это бескрайние песчаные дюны.

    - Я знаю планеты с синими морями. Но в них не песок, а вода.

    - Вода! - удивился парень - На нашей планете вода - величайшая ценность. У моей принцессы есть вода. Я подарю ей вашу морскую птицу и стану правителем планеты. И у меня будет Вода!

    Торговец подошел к кристаллу и аккуратно взял в руки Синюю птицу. Гость широко улыбнулся, торопливо, но осторожно взял птицу и вышел из шатра.

    «По сравнению с океанами Каладана твоя вода - лишь звук», - подумал чужеземец.

    ***

    Седовласый ученый купил белую птицу.

    - Я видел экосистему принцессы, - начал он. - Под стеклянным куполом цветут удивительные цветы. Но в замкнутом цикле не хватает разумных видов. Когда я стану правителем, я куплю множество чудесных видов с разных планет.

    “Если бы ты знал, сколько Чудес было на Салусе Секундус. Но мы не ценили богатство природы. Когда что-то достается легко, не боишься это потерять”, - подумал торговец, когда шатер покинул мастер.

    ***

    Серебристый катер приземлился с достоинством императорского фрегата. Молодая девушка в изысканных одеяниях проникла в прохладу шатра.

    - Ты называешь себя торговцем? – обратилась принцесса к чужеземцу.

    - Я путешественник, ученый и планетолог. Торговля лишь хобби, - отвечал с не меньшим достоинством хозяин шатра.

    - Вы из благородного дома? - заинтересовалась девушка.

    - Я свободный житель космоса. Моё имя фримен.

    - Я слышала о фрименах. Много столетий назад они обрели свой дом на Дюне. Вы один из них?

    - Да, мои предки с Дюны.

    - Фримен, - повторила принцесса. - Сильные и смелые сыны пустыни.

    Принцесса встала и подошла ближе к мужчине. Она долго смотрела ему в глаза, а потом произнесла:

    - Пустыням моей планеты нужны гены фрименов.

    Черноглазый военный, молодой паж и седовласый мастер искали взаимности принцессы. Девушка выбрала ученого, и вскоре в семье родился сын.

    Наследник престола с генами жителя далекой планеты Дюна…
     
    aleksnsk и Kris нравится это.

Поделиться этой страницей