СКАЗКА ПРО ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА СОБИРАТЬ ЦВЕТЫ

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем behappy, 12 мар 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. behappy

    behappy

    Регистрация:
    12 мар 2004
    Сообщения:
    2
    Вышла на дорогу
    Милая монашка -
    Розовые губы,
    Черная рубашка,

    Вышла на дорогу
    И бредет уныло,
    Милая монашка,
    Все тебе не мило!

    Прямо по дороге
    Дом стоит кислотный,
    Вытираешь ноги
    О порог холодный...

    Там живет огонь,
    Только он не греет -
    Ведь любой найдет
    Только то, что сеет.

    Ты сбежишь оттуда
    Поздно или рано,
    И тебе поможет
    Ветер с океана!

    Монастырь далекий,
    Вечности обломок,
    Океан глубокий,
    Ночи звездный полог...

    Временем забытый,
    Ни сестер, ни братьев,
    Дверь его открыта -
    Я там настоятель.

    Не звучат псалмы там,
    Но пылают свечи,
    В утро превратится
    Долгожданный вечер,

    Встретит тишиною,
    На полу - рубашка,
    Будь моей зарею,
    Милая монашка!


    СКАЗКА ПРО ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА СОБИРАТЬ ЦВЕТЫ

    Жила-была девочка, которая очень любила собирать цветы. Ее звали... Как ее звали? Она так
    любила цветы, что хотела, чтобы ее звали как цветок: может быть, Роза, а, может быть, Лютик,
    а... может быть, Жасмин? Часто, когда светило солнышко, она уходила гулять далеко в поле,
    чтобы нарвать полевых цветов, или в лес - за лесными цветами, но, однажды, она ушла так
    далеко, что заблудилась. Девочка пошла наугад через лес, и, когда солнце уже садилось за
    горизонт, и на лес опускались лиловые сумерки, она вышла на большую круглую поляну. Посреди
    поляны стояла самая настоящая избушка на самых настоящих курьих ножках, а в окошке горел
    свет.

    - Там, наверное, живет самая настоящая Баба-Яга, - подумала девочка, - пойду-ка я, пожалуй,
    отсюда, пока меня не съели.
    - Не бойся, девочка, я не ем детей! - услышала она вдруг. Голос был такой добрый и мягкий,
    словно где-то среди деревьев зажурчал ручей, и страх сразу же оставил девочку и кинулся
    бежать напролом через кусты в самую гущу леса, а девочка зашла в избушку и поздоровалась:
    - Здравствуйте, бабушка.
    - Здравствуй, здравствуй. Можешь называть меня Баба-Яга, коли на то пошло, - прожурчал
    Ручей, - а пока садись ужинать.

    Девочка села за стол. На душе у нее было так спокойно и безмятежно, что она даже не обращала
    внимание, чем ее угощают. Все вокруг дышало таким покоем, казалось, что это какое-то живое
    существо, не подпускавшее близко к своим владениям никакие тревоги, никакие беды...

    - Баба-Яга, скажи, почему люди так боятся тебя и рассказывают всяки страшные сказки?
    - Люди всегда боятся того, чего не понимают, а еще больше они боятся, когда им рассказывают
    правду.
    - Какую правду?
    - О том, как они живут. Вернее, о том, что они не живут, а попросту убивают время. Людям
    нравится думать, что они живут полной жизнью и творят добро, поэтому они не любят, когда
    их называют убийцами.
    - Ох, бабушка, тебе бы самой сказки рассказывать!
    - Сказки рассказывать? Это любит мой друг Океан, он большой мастер на всякие сказки и
    истории...

    На следующее утро, когда девочка собралась идти домой и решила спросить дорогу, она, вдруг,
    поняла, что не сможет вернуться назад, не сможет жить так, как раньше. За одну ночь что-то
    переменилось в ней, и ее прошлая жизнь показалась ей какой-то бессмысленной и ненастоящей.

    - Что же мне делать, куда же мне идти?
    - А куда ты хочешь придти?
    - Я хочу туда, где моя жизнь будет такой же красивой и ароматной, как эти цветы. Я очень
    люблю цветы!
    - Тогда иди по этой тропинке. Когда дойдешь до развилки, поверни налево. Запомнила? Налево!
    Там, вдалеке, будет виднеться Серая Скала.
    - Запомнила, запомнила, я же не круглая дурочка, - ей уже не терпелось отправиться в путь,
    и она в самом деле была не круглая.

    Странное дело, она чувствовала, что эта полянка, избушка, тот, кто в ней жил, были ей дороже
    всего на свете, но она совсем не чувствовала разлуки, словно избушка поскачет за ней следом,
    прихватив и поляну, и... Нет, избушка осталась стоять, где стояла (как ни в чем не бывало),
    а девочка поскакала вприпрыжку - туда, туда! Куда?... Эх, девочка, девочка, куда же ты
    поскакала? Черная перчатка уже... впрочем, нет, не "еще", не "уже" - никаких перчаток не
    было, а была обыкновенная развилка. Девочка огляделась. Слева, за лесом, виднелась Большая
    Серая Скала, которая, казалось, хотела закрыть Небо. (Но это только казалось!) Лес над
    тропинкой, которая вела в ту сторону, густо сросся, и тропинка была похожа на темный,
    жутковатый тоннель (если не жутковатый, то, как минимум, скучноватый!) Зато справа! Справа -
    да! Лес становился все светлее и светлее, на тропинке играли солнечные зайчики и ежи, и
    солнечные поросята, которые весело хрюкали и принимали солнечные ванны, а то и просто
    валялись в солнечных лужах, перемазавшись в солнечной грязи, - поросята все же.

    - Даже ежам ясно, что правая тропинка лучше. И какой дурак повернет налево? Должно быть,
    круглый, - подумала девочка и пошла направо.

    Эх, девочка, девочка, черная перчатка... А по правой тропинке действительно было весело
    идти, долго ли, коротко ли, но время текло незаметно, и вот ее харлей, хотя нет, нет, она
    шла пешком, пела песенки, собирала цветы и вот вышла на огромную поляну. По краю поляны
    росли огромные, красные, пьянящие своей красотой цветы.

    - Я пришла, я пришла! - подумала девочка, - теперь моя жизнь будет такой же, как эти цветы!

    Тут она почувствовала, что очень устала, прилегла на краю поляны и уснула. Ей приснились эти
    огромные красные цветы, они раскачивались и шептались, словно обещали что-то, протягивая к
    ней руки-коробочки, полные семян. Сладкое томящее чувство охватило девочку, но постепенно
    сладость исчезла, а томление становилось все глуше и глуше, как если уходило куда-то вглубь,
    пока не стало незаметным...
    Шли дни, девочка просыпалась, ела семена этих удивительных цветов, запивала их болотной
    водой и засыпала снова. Дни становились все короче, а ночи все холоднее, но она уже не
    различала, день сейчас или ночь, холодно или тепло, она уже не помнила, кто она и куда она
    шла, не понимала, почему она здесь. Она, наверное, хотела бы умереть, но не знала, жива она
    или нет...

    Люди в тех краях рассказывали истории о странном существе с прозрачными глазами, которое
    живет на болоте, и пугали детей сказками про Кикимор и Русалок, строго-настрого запрещая
    заходить в эти места.

    А сразу за Серой Скалой начинался Океан. Он так и не дождался своей девочки и иногда,
    вечерами, он рассказывал Прибрежному Песку грустную сказку:

    "Жила-была девочка, которая очень любила собирать цветы... ".
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей